Bestand der Kompagnie von Campe 1814

(Nach einem Rapport aus Laubenheim, den 4. März 1814)

- der beigefügte Ortsname ist Geburtsort -


Feldwebel Imbsen, Hannover

Sergeant Gerlein, Bückeburg

Sergeant Klages, Hannover

Sergeant Strack, Bückeburg

Fourier Keller, Bückeburg

Korporal Henne, Wittenberg

Korporal Korf, Rinteln

Korporal Tegtmeier, Stemmen

Korporal Krentler, Bückeburg (am 5. März wieder zurück)

Korporal Watermann, Vehlen

Korporal Telgener, Heuerßen

Korporal Liese, Bückeburg

Korporal Hartung, Bückeburg

Sappeur Schaper, Bückeburg

Sappeur Hämker, Hülshagen

Tambour Spier, Gelldorf

Tambour Stolzenberg, Kathrinhagen

Tambour Mädel, Stahdthagen


  1. Füsilier Dohme, Obernkirchen

  2. Füsilier Sümeling, Sülbeck

  3. Füsilier Rinne, Buchholz

  4. Füsilier Selle, Colenfeld

  5. Füsilier Lübbe, Hagenburg

  6. Füsilier Rieks, Barntrup

  7. Füsilier Becker, Bückeburg

  8. Füsilier Besser, Bückeburg

  9. Füsilier Dralle, Bergkirchen

  10. Füsilier Nordmeier, Bergdorf 8

  11. Füsilier Ahrens, Müsingen

  12. Füsilier Harste, Bückeburg

  13. Füsilier Steinmeyer, Hagenburg

  14. Füsilier Brinkmeier, Röcke

  15. Füsilier Langener, Sülbeck

  16. Füsilier Lahmann, Bergdorf (zum Korporal gemacht)

  17. Füsilier Krudop, Schmalenbruch

  18. Füsilier Blomberg, Hülshagen

  19. Füsilier Harting, Cammer

  20. Füsilier Bormann, Rusbend

  21. Füsilier Kregel

  22. Füsilier Harste, Großen Heidorn

  23. Füsilier Probst, Hülshagen

  24. Füsilier Wittkugel, Habichhorst

  25. Füsilier Krudop, Schmalenbruch

  26. Füsilier Ilsemann, Krebshagen

  27. Füsilier Behme, Hülshagen

  28. Füsilier Gärtner, Meerbeck

  29. Füsilier Everding, Echtorf

  30. Füsilier Ahnefeld, Echtorf

  31. Füsilier Blaume, Warber

  32. Füsilier Engelking, Meerbeck

  33. Füsilier Hallfeld, Hespe

  34. Füsilier Kauke, Hagenburg

  35. Füsilier Knoop, Bückeburg

  36. Füsilier Linnemann, Kl. Marpe

  37. Füsilier Thun, Erdbruch

  38. Füsilier Bunthe Erdbruch

  39. Füsilier Becker, Großen Marpe

  40. Füsilier Mengedoth Großen Marpe

  41. Füsilier Ibel, Altendonop

  42. Füsilier Storch, Hagendonop

  43. Füsilier Röbke, Großen Marpe

  44. Füsilier Eineke, Lauenhagen

  45. Füsilier Eikmann, Pollhagen

  46. Füsilier Mensching, Hülshagen

  47. Füsilier Winkelhake, Niedernwöhren

  48. Füsilier Bruns, Lauenhagen

  49. Füsilier Stiefelmeier, Lauenhagen

  50. Füsilier Müller, Pollhagen

  51. Füsilier Watermann, Gelldorf

  52. Füsilier Koller, Enzen

  53. Füsilier Voigt, Röcke

  54. Füsilier Wehling, Meinsen

  55. Füsilier Möhring, Hameln

  56. Füsilier Redeker, Pollhagen

  57. Füsilier Köpper, Hespe

  58. Füsilier Röbke, Meerbeck

  59. Füsilier Hitzemann, Stemmen

  60. Füsilier Koch, Altenhagen

  61. Füsilier Schmidt, Gelldorf

  62. Füsilier Höpfner, Bückeburg

  63. Füsilier Wehrmann, Bückeburg

  64. Füsilier Elzener, Stadthagen

  65. Füsilier Krug, Kappel

  66. Füsilier Reineke, Bückeburg

  67. Füsilier Piel, Seggebruch

  68. Füsilier Heumann, Seggebruch

  69. Füsilier Manns, Bückeburg

  70. Füsilier Ditzel, Bückeburg

  71. Füsilier Mädel, Stadthagen

  72. Füsilier Lütgemeier, Mossenberg

  73. Füsilier Osterkrüger, Großen Marpe

  74. Füsilier Tünnermann, Heeßen

  75. Füsilier Kleinsorge, Jetenburg

  76. Füsilier Lalk, Altendonop

  77. Füsilier Stammeier, Stammhofe

  78. Füsilier Potthast, Eschenbruch

  79. Füsilier Nietert, Stadthagen

  80. Füsilier Sander, Müsingen

  81. Füsilier Multhop, Kleinen Marpe

  82. Füsilier Schade, Windhorn

  83. Füsilier Haarkopf, Obernwöhren

  84. Füsilier Diekmann, Kathrinhagen

  85. Füsilier Wildhagen, Bückeburg

  86. Füsilier Dehne, Rusbend

  87. Füsilier Ohlendorf, Hagenburg

  88. Füsilier Krumsiek, Kleinen Marpe

  89. Füsilier Knölke, Steinhude

  90. Füsilier Heine, Niedernwöhren

  91. Füsilier Liebrecht, Niedernwöhren

  92. Füsilier Bahe, Cammer

  93. Füsilier Bradtmüller, Krebshagen

  94. Füsilier Mumme, Sülbeck

  95. Füsilier Harmening


Von Lippe-Detmold:


  1. Füsilier Klüver

  2. Füsilier Merkort

  3. Füsilier Körber

  4. Füsilier Depping

  5. Füsilier Ziegenhain

  6. Füsilier Brink

  7. Füsilier Strunk

  8. Füsilier Weber

  9. Füsilier Lewecke

  10. Füsilier Begemann

  11. Füsilier Währweg

  12. Füsilier Sölter

  13. Füsilier Böhmer

  14. Füsilier Kracht

  15. Füsilier Klocke

  16. Füsilier Kuhfuß

  17. Füsilier Wiese

  18. Füsilier Merk

  19. Füsilier Beine

  20. Füsilier Sielemann

  21. Füsilier Schütte

  22. Füsilier Brockmann I

  23. Füsilier Müller

  24. Füsilier Brockmann II

  25. Füsilier Pedig

  26. Füsilier Mitteldeppe

  27. Füsilier Kirchhof I

  28. Füsilier Papenlöhr

  29. Füsilier Sluhe

  30. Füsilier Obermeyer

  31. Füsilier Mehrmann

  32. Füsilier Schneider

  33. Füsilier Schmidt

  34. Füsilier Böcker I

  35. Füsilier Ückermann

  36. Füsilier Böger

  37. Füsilier Schlepper

  38. Füsilier Kirchhof II

  39. Füsilier Althof

  40. Füsilier Hollmann

  41. Füsilier Kiel

  42. Füsilier Koppei

  43. Füsilier Reichenbach

  44. Füsilier Mühlenbrock

  45. Füsilier Wächter

  46. Füsilier Rosenbusch

  47. Füsilier Naber

  48. Füsilier Lacour

  49. Füsilier Mushagen

  50. Füsilier Böcker II

  51. Füsilier Petermeier

  52. Füsilier Busse

  53. Füsilier Iggenzen

  54. Füsilier Zurheide

  55. Füsilier Nagel

  56. Füsilier Bevermeier



zurück